-
Cette superbe randonnée, réalisée en Septembre 2015, se déroule en Navarre (Espagne) et en France, dans un décor que l'on peut qualifier de "lunaire".
Au départ d'Isaba (E), sur la route de Belagua (1665m), nous passons par le 1er Pic d'Añelarra (2349m), puis par le 2eme Pic d'Añelarra (2358m) et terminons au Péne de Castetné. Le retour s'effectue par le même chemin.
Difficulté : délicate en raison de la nature du terrain (calcaire dur et pointu, voir coupant). Rando déconseillée par temps humide ou présence de brouillard. Présence de gouffres non signalés
Pour visualiser les photos de cette rando, cliquez sur le lien ci-dessous :
LES CRÊTES D'AÑELARRA, d'Isaba au Péne de Castetné
votre commentaire -
Très belle randonnée, offrant de superbes points de vue sur toute la côte, en particulier sur les golfes de Calvi et d'lgajola, vue jusqu'au Cap Corse et sur les montagnes de Haute-Corse.
Pour visualiser les photos de cette rando, prises dans l'ordre chronologique de la progression, cliquez sur le lien ci-dessous :
(2B) De Calvi à la Pointe de la Revellata
votre commentaire -
Très beau trek, réalisé en 6/7 jours, avec un guide A.E.M (Cairn trekking) en Août 2015.
Organisation et portage des sacs par mulet.
Départ et retour de/à Mauvoisin (grand parking).
Pour visualiser les galeries de photos, jour après jour, en ordre chronologique, cliquez sur les liens ci-dessous :
TGC - J1 - De Mauvoisin à la Cabane Chanrion
TGC - J2 - De la Cabane Chanrion au Refugio Adolfo Leley Champillon
TGC - J3 - Du Rifugio Adolfo Leley Champillon à Saint-Rhémy-en-Bosses
TGC - J4 - De Saint-Rhémy-en-Bosses à l'Hospice du Grand-Saint-Bernard
TGC - J5 - De l'Hospice du Grand-Saint-Bernard à la Cabane de Mille
TGC - J6 - De la Cabane de Mille à la Cabane de Panossière
TGC - J7 - De la Cabane de Panossière à Mauvoisin
ASTUCE : cliquez sur chaque photo pour l'agrandir sans perte de qualité
votre commentaire -
En Suisse, dans le canton du Valais, superbe trek alpin d'une durée de sept jours. Réalisé en Aoùt 2015, et ayant bénéficié d'une météo clémente, ce tour fut un vrai bonheur ! Comme vous le constaterez, notre guide (AEM) était aussi muletier. Nous avons apprécié le portage de nos sacs !
Les photos de ce tour sont en ordre chronologique, jour après jour. Bonne visite !
TGC - J1 - De Mauvoisin à la Cabane Chanrion
TGC - J2 - De la Cabane Chanrion au Rifugio Adolfo Leley Champillon
TGC - J3 - Du Rifugio Adolfo Leley Champillon à Saint-Rhémy-en-Bosses
TGC - J4 - De Saint-Rhémy-en-Bosses à l'Hospice du Grand-Saint-Bernard
TGC - J5 - De l'Hospice du Grand-Saint-Bernard à la Cabane de Mille
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles
Suivre le flux RSS des commentaires